СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Расходы на нацпроекты планируют урезать почти на 600 миллиардов рублей

В России планируют урезать расходы на национальные проекты почти на 600 млрд рублей. Сокращение трат потребовалось для выделения средств на непредвиденные расходы, пишут «Известия».

О сокращении расходов говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на ближайшую трехлетку. Из документа следует, что значительное уменьшение финансирования ожидается по нацпроектам «Демография» (с него снимут 158 млрд рублей), «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» (144 млрд), «Жилье и городская среда» (80 млрд), «Цифровая экономика» (60 млрд) и «Экология» (41 млрд).

Секвестр «Демографии» связан прежде всего с уточнением численности получателей маткапитала, то есть фактически с изменением прогноза рождаемости. Выдачи семьям с новорожденными в 2021–2022 годы будут снижены на 150 млрд рублей. «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» урежут главным образом за счет оптимизации затрат на строительство морских портов (на 54 млрд) и коммуникаций между центрами экономического роста (на 38 млрд). По нацпроекту «Жилье и городская среда» расходы планируется снять в основном с программы сокращения непригодного жилья — 64 млрд рублей.

В «Цифровой экономике» снизят затраты на развитие информационной инфраструктуры (на 80 млрд) и цифровых технологий (52 млрд). Впрочем, по ряду других подпроектов этого направления расходы вырастут — например, на цифровизацию госуправления — на 85 млрд. «Экологию» сократят за счет частичного отказа от финансирования проекта «Чистый воздух» (26 млрд). Частично снижение инвестиций в нацпроекты в следующие два года планируется возместить повышенными тратами в 2023-м. Тогда будет потрачено 2,8 трлн рублей, то есть на 300 млрд больше, чем планировалось изначально.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus