ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Вузы начнут проводить единый конкурс по нескольким специальностям для абитуриентов

Минобрнауки России утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Среди нововведений – возможность проведения единого конкурса сразу на несколько родственных специальностей, обязанность вуза принимать документы в электронном виде, пишет ТАСС.

Новые правила приёма вступят в силу в будущем учебном году. Согласно правилам, вузы обязаны принимать документы в электронной форме. Кроме того, для поступающих устанавливается возможность внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме.

Также вводится возможность проведения единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Согласно новым правилам, вузы смогут вводить вступительные экзамены по нескольким предметам по выбору абитуриентов.

Вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, уже имеющих среднее профессиональное и высшее образования. Кроме того, учебные заведения смогут сами вводить максимальное число специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе.

Правила также упрощают процедуру зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проводиться в два этапа: приоритетный (без вступительных испытаний, для льготников и целевого набора) и основной. Вузы смогут провести дополнительное зачисление абитуриентов на незаполненные места на основании конкурсных списков.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus