СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В санаторий «Сосновый бор» вернут коронавирусных больных – здравницу закрывают для отдыхающих

Мэрия Нижнего Тагила постановила приостановить деятельность профилактория «Сосновый бор» в качестве санатория для отдыха и лечения пенсионеров. Учреждению предписали готовиться к приёму больных коронавирусной инфекцией.

«Сосновый бор» приостанавливает работу с пятницы, 23 октября, следует из постановления за подписью мэра Владислава Пинаева. Директору оздоровительного центра Наталье Логуновой поручили подготовить помещения для организации мест временного пребывания пациентов с легким и бессимптомным течением COVID-19. В случае необходимости первые больные начнут поступать уже с 26 октября.

В документе уточняется, что сотрудникам «Соснового бора», которые останутся невостребованными в работе обсерватора, необходимо выплатить оклады за счёт муниципальной субсидии.

Муниципальный санаторий «Сосновый бор» уже работал в качестве обсерватора с весны 2020 до середины августа. Но был расформирован из-за стабилизации заболеваемости COVID-19. После этого в профилактории провели обработку и даже организовали смену для отдыхающих.

О том, что в Свердловской области снова появятся обсерваторы для пациентов с легкими формами коронавируса и бессимптомников, вице-губернатор Павел Креков заявил во время брифинга 13 октября. Такие места позволят разгрузить койки в стационарах, говорил он. И уже 15 октября Минздрав опубликовал приказ об изменении коечного фонда для пациентов с пневмониями и COVID-19. В него попали более 6900 коек.

В Нижнем Тагиле больных со средними и тяжелыми формами коронавируса или пневмонии будут транспортировать: в городскую инфекционную больницу (250 коек), горбольницу №1 (327). Для пациентов с коронавирусом и пневмонией средней степени тяжести предусмотрены санаторий «Руш» (230 коек), детская горбольница (2), психиатрическая больница №7 (100). Без учёта «Соснового бора» для лечения инфекционных болезней в Нижнем Тагиле создано 909 коек.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus