СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Минюст предлагает ввести возможность оформления свидетельства о рождении или смерти на портале госуслуг

Оформить свидетельство о смерти или рождении можно будет онлайн на портале госуслуг. Проект постановления об этом подготовило министерство юстиции, пишет «Российская газета».

Получить свидетельство о рождении можно будет, направив в ЗАГС в электронном режиме заявление и медицинскую справку о рождении. При этом свидетельство о браке прикреплять не потребуется, поскольку в электронной базе все зафиксировано. Так что записать в свидетельство о рождении вторым родителем совершенно постороннего человека в любом случае не получится.

Гораздо проще станет оформлять и наследство. Для этого сначала необходимо получить свидетельство о смерти. Его можно будет сделать онлайн. Сведения о государственной регистрации рождения либо смерти будут направляться из Единого государственного реестра ЗАГС в личный кабинет заявителя на портале госуслуг, пояснили в минюсте.

Через портал госуслуг наследники смогут записаться на прием к любому близлежащему нотариусу в рамках того территориального округа, где открыто наследственное дело (либо предстоит открытие), сформировать и отправить нотариусу пакет документов, чтобы нотариус мог заранее провести правовую экспертизу документов, рассказали в Федеральной нотариальной палате. Тем самым достаточно будет одного визита к нотариусу. В дальнейшем свидетельство о праве на наследство можно будет получить как лично, так и в личном кабинете на портале госуслуг либо по почте.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus