ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Заболеваемость COVID-19 снизится при иммунитете у трети населения – эксперт

Заболеваемость коронавирусом в стране будет снижаться, когда иммунитет сформируется у трети населения, считает замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Также на спад пандемии повлияет соблюдение основных мер профилактики.

«Темпы распространения инфекции начнут снижаться, когда у трети населения появится коллективный иммунитет. Серьезное влияние на циркуляцию вируса окажет и поствакцинальный иммунитет»,— сказал Горелов «РИА Новости».

В России за всё время наблюдений зарегистрировано 1,8 млн случаев заражения коронавирусом. За последние сутки число инфицированных увеличилось на 21,6 тыс. С начала пандемии умерли 32 тыс человек, выздоровели 1,3 млн.

В регионах из-за второй волны коронавируса ужесточают меры эпидемиологической безопасности. В Свердловской области общепиту и клубам запретили работу в помещениях по ночам. Также кафе и рестораны обязали установить защитные перегородки между столиками, аналогичные экраны должны появиться и в машинах такси. В регионе часть школьников и большинство студентов учатся в дистанционном формате.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus