ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Вакцина от COVID-19, которую создал Роспотребнадзор, будет бесплатной для россиян

Вакцина против коронавируса научного центра «Вектор» (входит в структуру Роспотребнадзора) будет бесплатной для россиян. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу учреждения Рината Максютова. Сегодня вакцина «ЭпиВакКорона» проходит пострегистрационные испытания, Минздрав разрешил исследовать её, в том числе, на добровольцах старше 60 лет.

«Вся вакцина, которая производится в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии “Вектор” Роспотребнадзора, будет бесплатна для граждан РФ, и ни о какой коммерческой продаже данной вакцины не может быть и речи»,— сказал Максютов на онлайн-симпозиуме «Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19».

Он добавил, что говорить об экспорте препарата можно только после массового выпуска вакцины для россиян и в качестве гуманитарной помощи. Рассуждать о продаже в другие странны пока преждевременно.

«ЭпиВакКорона» стала второй вакциной от COVID-19, разработанной в России, уточняет «Коммерсант». Первой зарегистрировали вакцину «Спутник V» Института имени Гамалеи Минздрава России, она проходит пострегистрационные исследования в Москве. Еще одну вакцину разрабатывает Центр имени Чумакова РАН.

Число новых случаев заражения коронавирусом в России четвертый день подряд превышает 22 тыс. За минувшие сутки выявили 22 410 заразившихся в 85 регионах. В Свердловской области – 349 новых случаев COVID-19, 12 из них – в Нижнем Тагиле.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus