ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Искусство – это совсем не скучно. 6 киноисторий, которые сделают ваш вечер

В новогодние каникулы часто хочется посмотреть добрые и светлые фильмы. Кино, которое поднимет настроение, вдохновит на что-то, считает Ксения Баданина, подготовившая для ИА «Все новости» новую синема-подборку. Ксения – научный сотрудник музея искусств Нижнего Тагила, автор и вдохновитель множества культурных городских проектов. Не всегда картины об искусстве, музейной работе просты для просмотра и позитивны, говорит она, но некоторые из них показались очень добрыми, мудрыми и вдохновляющими. Поехали!

1. “Любовь в словах и картинах”. 2013. Режиссёр – Фред Скепеси
История непростых, интересных и глубоких отношений учителя английского языка и преподавателя искусства, которые устроили своеобразный поединок между своими предметами. Спор о том, что важнее – слова или визуальные образы, перерос в удивительно глубокие отношения, которые сыграли Жюльет Бинош и Клайв Оуэн

2. “2 дня” (2011) и “Кококо” (2012) Авдотьи Смирновой

Авдотья Смирнова не раз признавалась, что обожает музейных работников как некий очень интересный человеческий тип. Она умеет подмечать забавные и парадоксальные качества в людях музейных профессий. Гиперболизировать ситуации, в которых могут оказаться работники культуры. В определённый момент эти фильмы позволили мне от души посмеяться над самой собой и посмотреть на свое дело с другой стороны.

3. Сериал “Друзья”. 1994-2004

Кстати, один из самых забавных сериальных музейных работников – Росс Геллер. В первых сезонах “Друзей” его юмористические музейные качества, на мой взгляд, схвачены феноменально.

4. “Гамбит”. 2012. Майкл Хоффман

А вот комедийный взгляд на искусствоведение очень позитивно и добродушно показан в фильме “Гамбит”. Незадачливый куратор в исполнении блистательного Колина Ферта пытается обмануть расчетливого медиамагната, с частной коллекцией которого работает.

5. “О любви”. 1970. Михаил Богин

В профессиях, связанных с искусством и культурой, конечно, больше трогательно и чего-то удивительно возвышенного. Картина “О любви” рассказывает о кусочке жизни Галины – ресторатора царскосельского Екатерининского дворца, сильно повреждённого во время Великой Отечественной войны. Этот фильм о тонких чувствах очень светлого человека, о достойном и кропотливом деле реставратора, которое может длиться десятилетиями и не принести мимолетной, но такой важной в глазах окружающих славы.

6. “Голая Джульетта”. 2018. Джесси Перец

Энни работает в крошечном музее в Великобритании. Ее жизнь однообразна и предсказуема. Бойфренд девушки проводит все свободное время за прослушиванием музыки Такера Кроу – рок-звезды, пропавшей из виду общественности множество лет назад. Однажды Энни решает оставить на сайте, посвящённом кумиру своего парня, негативный отзыв. И неожиданно получает письмо от того самого загадочного Такера Кроу о том, что она абсолютно права.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus