ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

В России планируют создать еще один лоукостер

Новый лоукостер может появиться в России в 2021 или 2022 году. Минтранс ведет переговоры со Сбербанкам о финансировании проекта, пишет «Коммерсант».

Помимо Сбербанка в проекте будут участвовать и другие инвесторы, это обычная конкуренция на рынке, сказал глава Минтранса Виталий Савельев. Но пока банк не заявлял публично о своем желании профинансировать создание лоукостера. 20 января Росавиация будет обсуждать на совещании с авиакомпаниями S7, «Уральские авиалинии», Utair, Red Wings и «Ямал» возможности будущего проекта. По словам Савельева, более детально о создании бюджетного авиаперевозчика можно будет говорить в ближайшие три месяца.

Сейчас в России летает один лоукостер – авиакомпания «Победа», входит в «Аэрофлот». Создание еще двух таких перевозчиков покроет спрос по всей России. Сначала нужно сделать лоукостер в Сибири, а только потом — на Дальнем Востоке, поскольку в первом случае пассажиропоток более сильный, считает глава Минтранса. Планируется, что самолеты новых перевозчиков смогут базироваться в Калининграде, Челябинске и подмосковном аэропорту Жуковский.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus