ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Команда Навального объявила о «мирном шествии» в Нижнем Тагиле 31 января

В Нижнем Тагиле соратники арестованного оппозиционера Алексея Навального хотят пройти несанкционированным «мирным шествием» по центральным улица города. Акция планируется в воскресенье, 31 января, в 12 часов, сообщается в telegram-канале «Команда Навального НТ».

Сторонники политика собираются встретиться у КДК «Современник» и пройти по проспектам Ленина и Строителей до драматического театра. Они подчёркивают, что это будет «мирное шествие» за свободу и против репрессий и произвола. Однако эта акция, как и «прогулка» 23 января, являются несанкционированными мероприятиями.

Организация или проведение митинга или другого публичного мероприятия без согласования с властями грозит административной ответственностью. Гражданам могут присудить штраф от 10 до 20 тыс рублей, а также до 40 часов обязательных работ. Участников публичной акции до 16 лет поставят на учет в ПДН. Также наказание ждет и организаторов акции, которые вовлекли несовершеннолетнего в публичное мероприятие.

Политика Алексея Навального арестовали в аэропорту после прилета в Россию из Германии, где он лечился после отравления. Задержание связывают с нарушением Навальным испытательного срока по делу «Ив Роше» и объявлением его в розыск. После ареста оппозиционера в сети появилось расследование о дворце под Геленджиком, который авторы связали с президентом Владимиром Путиным. Ответом на это видео стало расследование Mash.


Автор: Mash Video / Youtube

23 января во многих городах России прошли «прогулки» в поддержку арестованного оппозиционера. В Нижнем Тагиле собрались, по разным оценкам, от 400 до 500 человек. Они прошли от ТЦ «Александровский пассаж» до театра драмы и далее до железнодорожного вокзала, а затем вернулись к исходной точке. Во время акции задержали несколько человек, в отношении четырех из них возбудили дела об административном правонарушении. Троих оштрафовали на 10 тыс рублей. Дело еще одного задержанного рассмотрят в пятницу, 29 января.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus