ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

По заявлению сожителей полиция сможет забирать граждан в вытрезвители прямо из квартир

Министерство внутренних дел РФ разработало порядок доставления граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в медицинские учреждения и вытрезвители. Документ опубликовали на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. До 26 февраля он находится на стадии независимой антикоррупционной экспертизы.

Согласно проекту приказа, полицейские смогут отвозить в вытрезвители из общественных мест граждан, «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке». В перечень общественных мест попадают улицы, площади, стадионы, вокзалы, железнодорожные станции, платформы, скверы, парки, поезда дальнего следования и пригородного сообщения, аэропорты, морские и речных порты, автовокзалы и автостанции, привокзальные площади.

Полиция также сможет забирать пьяных из домов и квартир, «если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу». Однако для этого будет необходимо письменное заявление «находящихся совместно с ними в жилище». При необходимости полицейские могут привлечь бригады скорой помощи.

С 1 января 2021 года регионы России могут создавать платные вытрезвители. Законопроект об этом был принят Госдумой, а после подписан президентом. D 2011 году, напомним, систему вытрезвителей в России ликвидировали в рамках реформы МВД.

Вытрезвители будут создавать на базе государственно-частного партнерства, что предполагает взимание платы за пребывание в них. Стоимость одной ночи составит в среднем 1,5 тыс рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus