ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Кремль не будет опускать руки в борьбе с бедностью

В России сейчас есть проблемы с преодолением бедности, но власти не собираются опускать руки, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что эта тема — приоритет для российских властей, пишет “Коммерсантъ”.

“Да, не всё получается. Да, различные факторы иногда серьезно мешают в этой работе, но никто руки опускать не собирается, и работа эта будет продолжаться”, — сказал пресс-секретарь главы государства.

По его словам, приоритет на борьбу с бедностью отражен в национальных целях развития страны. Летом 2020 года Владимир Путин утвердил цели национального развития до 2030 года. Президент считает, что бедность к этому времени должна сократиться в два раза по сравнению с 2017 годом. По данным Росстата, в 2017 году в России насчитывалось 18,9 млн человек (6,6% от населения), доходы которых были ниже прожиточного минимума. В 2019 году цифра сократилась до 18,1 млн. Более свежих данных ведомство пока не предоставляло.

Дмитрий Песков поднял этот вопрос, обсуждаю новость о том, что председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай смог полностью преодолеть бедность. По его словам, из состояния нищеты в Китае вывели около 100 млн человек.

“Во-первых, мы приветствуем успехи наших китайских партнеров. Китай — очень большая страна с очень большим населением, поэтому такие успехи, конечно, говорят о том, что развитие идет планомерно. И несмотря на все сложности, которые возникают в связи с кризисными ковидными и постковидными явлениями, нашим китайским партнерам удается поступательно поддерживать развитие”, — заявил Песков.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus