ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Более тысячи «квадратов» ядовитого борщевика скосили в Нижнем Тагиле

Власти Нижнего Тагила ежегодно борются с ядовитым борщевиком. Его скашивают и закапывают глубоко в землю, но на следующий сезон опасное растение вырастает вновь. Только за 2020 год дорожные рабочие
выкосили больше тысячи квадратных метров этого сорняка, рассказал на профильной думской комиссии исполняющий обязанности начальника управления городским хозяйством мэрии Андрей Лебедев.

По данным Лебедева, в Нижнем Тагиле известны два очага, где растет борщевик: это территория от улицы Зари до Калинина и участок вдоль реки Ежовка по улице Круговая. Но в реальности мест, где прошлым летом можно было увидеть сорняк, намного больше. Есть он на Муринских прудах, в жилом секторе Вагонки, вдоль магистральных улиц, например, на Свердловском шоссе. А многие садоводы жалуются, что годами не могут избавиться от ядовитого растения, захватившего дачные участки.

Несмотря на то, что в 2020 году в городском бюджете не было заложено средств на борьбу с борщевиком, дорожная компания «УБТ-сервис» убирала сорняк в рамках контракта по содержанию улиц. Такие работы продолжат и в этом году. А в сентябре депутаты спросят у чиновников, как они справлялись с напастью.

«Очень сложно [борщевик] уничтожать, яма выкапывается, засыпается. Есть еще метод, когда территорию застилают непрозрачной темной материей, но не всегда местность позволяет это применять. Мероприятия проводим весной, в течение года борщевик больше не воспроизводится. А на следующий год снова растет», – рассказал Андрей Лебедев.

Пожаловаться на заросли борщевика жители Нижнего Тагила теперь могут через портал госуслуг. Также чиновники примут обращение в управлении городским хозяйством. Депутаты гордумы тоже готовы обратить внимание властей на опасный сорняк: оставьте жалобу через интернет-приёмную, сообщение возьмут на контроль. А еще в России заработал проект “Антиборщевик”. Добавить на карту участки распространения растения может любой желающий.

Борщевик уже много лет захватывает новые площади в Нижнем Тагиле. Иногда из-за этого страдают люди. Только за июнь-июль 2020 года от борщевика пострадали 23 человека, а в 2019 году – 16. В 2018 году огромный борщевик рос прямо во дворе на Вагонке.

В 2020 году власти Нижнего Тагила предложили бороться с растением кардинально – срезать и закапывать в заранее вырытую траншею глубиной 4 метра. Но этот метод сложно применять повсеместно. Поэтому пока дорожники убирают борщевик трактором.

Борщевик Сосновского – опасное для человека сорное растение. Вызывает ожоги на коже, является аллергеном, может стать причиной слепоты, если сок попадет в глаза. Растение завезли с Кавказа на корм скоту, но быстро поняли его опасность. Борщевик начал активно распространяться.

Такие огромные ядовитые сорняки росли на улице Тимирязева на Вагонке

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus