ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

14-летний компьютерный гений из Нижнего Тагила разработала программу по анализу простых чисел и взяла диплом международного конкурса

14-летняя ученица школы №45 Нижнего Тагила Алёна Архипова написала программу, анализирующую простые числа. Впоследствии ее можно использовать в кибербезопасности. За эту разработку школьница получила диплом третьей степени международного экономического конкурса «Дебют в науке».

Алёна Архипова увлеклась информатикой пару лет назад. Сейчас она учится в 8 классе. Заняться анализом простых чисел ей предложила учитель информатики школы №45 Надежда Халтурина, которая углубленно преподает язык программирования С++. Школьница решила исследовать проблему простых чисел и разработала специальную программу для этого.

Проект Алёны «Применение языка C++ для реализации теоремы Фридландера-Иванец» создан на стыке двух наук: математики и информатики. Программа может анализировать простые числа, что в дальнейшем можно использовать для кодирования и декодирования информации в сфере кибербезопасности. Проект этот – больше для учебных, исследовательских целей, рассказала ИА «Все новости» Надежда Халтурина.

Со своей программой Алёна Архипова заняла третье место на конкурсе в Нижнем Тагиле, где ей и посоветовали продвигаться дальше. Школьница и ее наставники подали заявку на международный конкурс исследовательских работ и проектов «Дебют в науке». С ней соперничали участники из Узбекистана, Казахстана, Киргизии и российских регионов: Курганской, Омской, Челябинской и Свердловской областей, Пермского края, Башкирии, Татарстана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Алёна получила диплом третьей степени по направлению «Компьютерный гений», также ее отметили наградой «Звезда Евразии».

«В дальнейшем планируем модернизировать программу, оформить интерфейс, доработать ее», – говорит Надежда Халтурина.

  • 1/3

    Диплом Алены Архиповой. Фото: Надежда Халтурина 

  • 2/3

    Алена Архипова. Фото: Надежда Халтурина 

  • 3/3

    Алена Архипова. Фото: Надежда Халтурина 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus