ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Россияне смогут автоматически получать соцвыплаты через Госуслуги

Россиянам начнут через портал Госуслуг автоматически перечислять социальные выплаты. Официальные заявления подавать не потребуется. На сайте сделают дополнительную функцию, сообщили “Известиям” в Минтруде.

Нововведение коснется мер господдержки, связанных с рождением ребенка, достижением пенсионного возраста и другими. Выплаты нуждающимся категориям граждан будут начисляться по заявлению, но предоставлять дополнительные справки не потребуется, сообщили в Минтруде.

Для автоматических перечислений потребуются актуальные реквизиты счета. Чтобы это сделать, на госуслугах введут дополнительный сервис – согласие на “проактивное получение” соцвыплат. Если реквизиты изменятся, то правки можно будет внести онлайн.

Клиентам не нужно будет оформлять лишние бумаги и посещать для этого отделения различных ведомств — документы будут доступны в цифровом формате, говорит представитель банка ВТБ Андрей Осипов. Для всех выплат будет открыт один счет, что избавляет пользователя от необходимости следить за несколькими финансовыми источниками.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus