ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Епархия откроет в Нижнем Тагиле курсы для певчих

Русская православная церковь открывает в Нижнем Тагиле церковно-певческие курсы. Об этом ИА «Все новости» рассказали в местной епархии.

Курсы при Входо-Иерусалимском храме решили открыть по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия, чтобы закрыть потребность церквей епархии в квалифицированных певчих. Чтобы начать учиться, не требуется специальной подготовки и каких-либо документов. Бесплатное обучение рассчитано на два года, оно будет проходить дважды в неделю по вечерам.

«Образование, в принципе, не требуется, потому что начальное образование по сольфеджио мы будем давать сами. Потребуется хотя бы элементарно ориентироваться в нотах, иметь слух и голос», – сказали в епархии.

Курсы будут проводиться при епархии, и они не связаны с каким-либо церковным учебным заведением. Чтобы поступить, нужно пройти тестирование и прослушивание.

«У нас будет проходить тестирование по знанию церковной службы и небольшое прослушивание. Нужно будет элементарно воспроизвести ноты, которые будут играться на пианино, либо что-то пропеть. Знание молитв обязательно: нужно будет суметь прочитать их на русском языке», – рассказала представительница местной епархии.

После окончания курса слушателям выдадут негосударственный диплом за подписью владыки Феодосия. По заверению работников епархии, с таким документом «возьмут работать в любой храм».

Предварительное прослушивание пройдет 29 сентября в здании Входо-Иерусалимского храма по проспекту Ленина, 2/1 с 17:00. Открыть курсы хотят уже в начале октября. Все подробности по телефону +7 (919) 383-17-63.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus