ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

На Урале откроют восемь государственных аптек

Ещё восемь государственных аптек откроются в Свердловской области до конца 2021 года. Такое решение озвучил губернатор Евгений Куйвашев по итогам прямой линии – жители отдаленных территорий пожаловались главе региона на недоступность лекарств.

В Белоярском районе аптечные пункты государственной сети «Фармация» откроются в селе Кочневское, поселке Студенческий, сёлах Большебрусянское и Камышево. Готовятся к открытию аптечные пункты в поселке Ис Нижнетуринского городского округа, в поселке городского типа Рефтинский, городах Карпинск и Реж. Это территории, где есть острый запрос жителей на льготное лекарственное обеспечение. В перспективе сеть должна охватить все населенные пункты, где есть поликлиника или больница.

«Не всегда аптечные сети идут в малые населенные пункты, потому что это невыгодно. И, безусловно, есть некоторые сети, которые идут навстречу нам, помогают даже порой в убыток себе. Но где это невозможно, у нас есть государственное предприятие «Фармация». Мы стараемся развивать аптечные киоски при ФАПах, при других учреждениях, в том числе и государственных. Мы с министерством здравоохранения отработаем этот вопрос. И, безусловно, я прошу министра обратить внимание на подвоз лекарственных препаратов в малые населенные пункты», – сказал Евгений Куйвашев.

С начала года новые точки «Фармации» открылись в четырех населенных пунктах региона: в городе Березовский, поселке городского типа Белоярский, поселках Малышева и Липовка. Сегодня сеть госаптек представлена 77 точками. Это собственно аптеки и аптечные пункты в медицинских учреждениях, которые расположены в 55 территориях Свердловской области.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus