ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Розничная цена гречки превысила 100 рублей впервые за десять лет

Летом текущего года цены на гречку в магазинах выросли до рекордного за последние десять лет уровня, пишет РБК, ссылаясь на данные Росстата.

В августе стоимость 1 кг гречки в магазинах в среднем доходила до 102,5 рубля. Последний раз больше 100 рублей крупа стоила только в мае 2011 года, когда она подорожала до 112 рублей за 1 кг.

В прошлом году гречка выросла в цене на фоне ажиотажного спроса в начале пандемии коронавируса, когда россияне при подготовке к режиму самоизоляции скупали товары с длительным сроком хранения. Гречка дорожала непрерывно с октября прошлого года, рост цен приостановился только в начале сентября 2021 года.

Также журналистам РБК в Минсельхозе сказали, что запасы этой крупы в России достаточны, дефицита не ожидается.

«Минсельхоз оценивает запасы гречки как достаточные, возможность дефицита исключена. В текущем году посевные площади под гречихой были увеличены на 12,1%, до 975,9 тыс га»,— говорится в сообщении ведомства.

В целях обеспечения продовольственной безопасности правительство России ввело с 5 июня по 31 августа запрет на вывоз гречихи, гречневой крупы грубого помола и гречневого зерна. Такая мера рассматривалась в качестве реакции на рост цен этих продуктов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus