ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

На Урале лжемедики лишили накоплений старушку

В Свердловской области лжемедики пообещали бабушке устроить вакцинацию от коронавируса и похитили у нее полмиллиона рублей. Об этом рассказал глава пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Инцидент произошёл в Сысертском районе днём в пятницу 22 октября. В одну из квартир по улице Коммуны к 83-летней пенсионерке пришли две женщины. Они представились сотрудницами больницы. Одна из незнакомок начала уговаривать хозяйку поставить прививку от ковида на дому. Вторая воспользовалась тем, что дверь открыта и незаметно прошла в спальню. В комнате перевернула постельное бельё, а затем заглянула в шкаф, где в кармане халата нашла 500 тыс рублей. Воровка ретировалась.

«Прощаясь с жертвой, горе-лекарь пообещала, что в понедельник к бабушке приедет прививочная бригада, после чего, мило попрощавшись, также покинула дом. Вскоре потерпевшая догадалась, что попала в сети мошенниц и поспешила за помощью в органы внутренних дел», – сообщил Горелых.

Сыщики Сысерти уже ищут преступную пару, чтобы привлечь её к уголовной ответственности. Свердловские полицейские призвали жителей проверять личности неизвестных гостей, прежде чем пускать их домой.

«Кем бы не представлялись незваные гости – врачами, переписчиками, соцработниками, представителями пенсионного фонда, газовиками, сотрудниками ФСБ, МВД, СКР, прокуратуры или любых других служб и ведомств, потратьте минутку на звонок, чтобы уточнить являются ли визитеры теми, за кого себя выдают. И лишь убедившись, что перед дверью стоят не аферисты, можно ее открыть. Этот простой совет нужно в обязательном порядке донести до своих родных и близких, особенно до пожилых людей», – заявили в региональном МВД.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus