ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

Путин повысил минимальный размер оплаты труда в России

Президент России Владимир Путин утвердил увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России в 2022 году до 13 890 рублей в месяц. Документ об этом опубликован на официальном портале правовой информации. МРОТ повысят на 1098 рублей — сейчас он составляет 12 792 рубля.

Инициатором повышения МРОТ и прожиточного минимума стал сам президент. 18 ноября на совещании по социальным вопросам Путин заявил, что заложенная в проект бюджета 2022 года индексация прожиточного минимума на 2,5% недостаточна, так как инфляция в стране ускорилась. Глава государства предложил увеличить показатель опережающими темпами по сравнению с инфляцией — на 8,6%, в номинальном выражении на тысячу рублей до 12 654 рублей. Согласно Конституции, МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума, поэтому политик заявил о необходимости проиндексировать и его – до 13 890 рублей.

Путин обратил внимание на то, что к размеру прожиточного минимума привязаны многие социальные пособия, такие как доплаты к пенсиям и выплаты семьям с детьми. В связи с этим индексировать выше уровня фактической инфляции необходимо будет и пенсии.

Увеличение прожиточного минимума затронет 16 млн россиян, и 3 млн коснется повышение МРОТ. Выплаты вырастут за счет средств федерального бюджета, внебюджетных фондов и субъектов, однако прежде всего будут расходоваться именно бюджетные средства. Из федерального бюджета на эти цели направят около 30 млрд рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus