ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Энергетики филиала «Россети Урал» – «Свердловэнерго» повысили надежность функционирования трёх системообразующих линий электропередачи 110 кВ

В рамках реконструкции высоковольтных линий электропередачи 110 кВ «Азиатская-Чекмень» и «Европейская-Чекмень» специалисты Нижнетагильских электрических сетей филиала «Свердловэнерго» заменили несколько анкерных опор и порядка 1000 метров провода.

Данные линии электропередачи являются одними из старейших на Урале. Первые участки ЛЭП были построены для нужд народного хозяйства и введены в эксплуатацию еще в начале 30-х годов прошлого столетия. Энергообъекты по сей день работают с высокой степенью надежности, обеспечивая устойчивый переток мощности между Средним Уралом и Пермским краем.

Также энергетики выполнили капитальный ремонт транзитной линии электропередачи 110 кВ «Качканар-Промысла». Специалисты энергокомпании провели замену 34 опор и их конструктивных элементов.
Реализованные мероприятия на трёх системообразующих линиях электропередачи позволили обеспечить дополнительную гарантию надежности энергоснабжения основных потребителей – предприятий лесоперерабатывающей промышленности и тяговых подстанции Российской железной дороги.

Стоит отметить, что трассы высоковольтных линий электропередачи пролегают в труднопроходимой уральской тайге и частично по болотистой местности. Поэтому выполнение работ требовало от энергетиков серьёзной подготовки по доставке персонала, необходимых материалов и спецтехники – экскаваторов, кранов, автовышек. Кроме того, энергетики тесно взаимодействовали с представителями Свердловской железной дороги для согласования и предоставления технологических «окон» для проведения работ на переходах участков ЛЭП через железнодорожные пути с контактной сетью.

Общая сумма вложений компании «Россети Урал» в повышение системной надежности работы электросетевого комплекса двух регионов и обеспечение бесперебойного электроснабжения объектов Российской железной дороги составила 29,2 млн рублей.

Партнёрский материал

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus