ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

В России отменят карантин для контактировавших с больными коронавирусом

В России из-за особенностей эпидемического процесса “омикрон”-штамма отменят карантин для людей, которые контактировали с заболевшими коронавирусом. Об этом телеканалу Россия 1 рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

“Это – особенность эпидемического процесса именно для “омикрона” <...> Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл… Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс – при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене”, – сказала Попова, отвечая на вопрос, не рано ли отменять карантин для людей, контактировавших с заболевшими.

При этом она отметила, что “если будет другой вариант штамма коронавируса, то, наверное, будет другая эпидемиологическая тактика”, потому что действующий способ борьбы связан со свойствами именно “омикрона”.

По словам главы санитарного ведомства, свойство “омикрон”-штамма заключается в очень быстрой передаче от человека к человеку, и в том, что в удельном весе всех заболевших большое количество тех, кто болеет бессимптомно. Так, по словам Поповой, в целом по стране до 20% россиян болеют бессимптомно, в Москве этот показатель – 40%.

Также Попова сказала, что несмотря на большое количество россиян, переносящих COVID-19 в легкой форме, важно сдавать тест на коронавирус. Так, по ее словам, можно отличить ковид от гриппа.

“Тактика лечения ковида и гриппа практически диаметрально противоположна. Ну, например, при ковиде мы боимся образования тромбов, и здесь своя тактика лечения, а при гриппе мы, наоборот, боимся кровотечения повышенного от такого состояния. И здесь совсем другая тактика лечения, поэтому дифференциальная диагностика очень важна”, – добавила она.

Сейчас карантин для контактных в России составляет семь дней. При этом привитые от COVID-19 и россияне, перенесшие заболевание, с момента выписки которых не прошло полгода, могут карантин не соблюдать.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus