СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Экс-глава ГИБДД Нижнего Тагила выступил в суде с последним словом

В четверг, 3 февраля, экс-руководитель отдела ГИБДД по Нижнему Тагилу Анатолий Чернов выступил в суде с последним словом. Бывшего силовика обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

На суде Чернов отрицал, что давал указание освободить от административной ответственности сына вице-спикера гордумы Нижнего Тагила Игоря Базилевича Владимира за езду без прав. При этом трое его бывших подчиненных вину признали, раскаялись и заявили, что “лишь выполняли приказ”, передаёт агентство «Между строк».

«Приказ об освобождении Базилевича от административной ответственности я не отдавал. Прошу меня оправдать», – сказал на последнем слове бывший начальник ГИБДД.

По версии гособвинения, в основу уголовного дела легли события, произошедшие 10 июля 2020 года в 21:10 у дома №2А по улице Исинская в Нижнем Тагиле. Двое инспекторов ДПС остановили автомобиль ZAZ Chance, за рулем которого находился Владимир Базилевич, лишенный права управления транспортом на три года за совершение ДТП. Сотрудники ГИБДД доставили мужчину в отдел полиции для привлечения к ответственности.

После этого начальник отдела городской Анатолий Чернов дал указание заместителю командира взвода освободить водителя от ответственности и вернуть ему легковушку. Подчиненные выполнили просьбу, а нарушитель продолжил ездить без прав.

Прокуратура запросила для Анатолия Чернова 2,5 года лишения свободы с дисквалификацией на 2 года, трем его подчиненным — по 1 году колонии-поселения каждому, а также запрет на работу в правоохранительных органах в течение двух лет. Суд огласит приговор 10 февраля.

  • 1/2

    Анатолий Чернов. Фото: ГИБДД 

  • 2/2

    Анатолий Чернов. Фото: ГИБДД 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus