ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Привитые «Спутником V» через год после вакцинации сохранили высокий уровень антител

У добровольцев, вакцинированных “Спутником V” год назад, сохранился высокий уровень антител к коронавирусу. Об этом РИА Новости рассказали в мэрии Москвы.

Клинические исследования по иммуногенности стартовали в декабре 2020 года, они проводились в течение 12 месяцев.

“В декабре 2020 года мы решили продлить исследование вакцины “Спутник V”, чтобы дополнительно оценить безопасность и иммуногенность лекарственного препарата в течение 12 месяцев после получения первой дозы. Первые результаты анализа уровня антител показывают наличие достаточно высокого уровня специфических антител IgG к S-белку коронавируса у всех вакцинированных добровольцев”, – сказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что на сегодня есть данные по 1323 участникам — это выборка из 44% участников. Из них у 80% уровень антител выше 200 BAU, что считается “достаточно высоким” показателем.

Всего в исследовании участвуют 3000 человек из числа добровольцев, получивших в рамках клинического исследования вакцину “Спутник V”. Им предложили однократно сдать кровь для оценки иммуногенности — способности выработки антител против вируса. Набор добровольцев происходил на базе 19 поликлиник Москвы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus