СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В Нижнем Тагиле из-за кадрового голода желающих работать чиновниками будут бесплатно обучать

На фоне нехватки кадров мэрия Нижнего Тагила будет бесплатно отправлять на учебу желающих стать муниципальными служащими. С ними заключат договор, гарантирующий трудоустройство.

В мэрии создали комиссию из кадровиков и юристов, которая будет проводить конкурс среди тех, кто хочет трудоустроиться на муниципальную службу. Подходящие кандидатуры смогут получить получить среднее или высшее профессиональное образование за счёт бюджета, а после пополнить ряды чиновников. Комиссию возглавили управделами городской администрации Мария Ивушкина, глава отдела муниципальной службы Юрий Сергушев и двое специалистов-кадровиков.

Первый вице-мэр Нижнего Тагила Вячеслав Горячкин рассказал информагентству “Все новости”, что к такой мере пришлось прибегнуть из-за дефицита управленческих кадров в городе.

“Дефицит хороших специалистов есть в любой сфере. Касается он и муниципальной службы. Нам бы хотелось, чтобы тагильчане целенаправленно ее выбирали, приходили с профильным образованием и работали на благо города. И у кого такого образования нет, мы готовы дать возможность его получить”, – сказал он.

Для участия в конкурсе необходим ряд документов. Это заявление, анкета, копия паспорта, медсправка об отсутствии препятствующих муниципальной службе заболеваний, копия трудовой книжки и справка о том, что гражданин впервые получает бесплатное очное высшее или средне-специальное образование.

Как минимум за месяц до начала работы комиссии мэрия сообщит через свой сайт или газету “Тагильский рабочий”, куда подавать документы. Если они в порядке, то дальше кандидату предстоит преодолеть одно из испытаний. Например, пройти собеседование, ответить на вопросы теста или написать реферат. Победителя определят голосованием – если мнения разделились поровну, решающим станет голос председателя комиссии.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus