ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Свердловская область получила еще 256 млн рублей на бесплатную газификацию частных домов

Транш на подключение к газовым сетям на 256 млн рублей поступил в Свердловскую область. Деньги выделили по программе «Социальная газификация». Ранее регион уже получил 40 млн рублей – большую часть суммы направят в Нижний Тагил.

Программа социальной газификации разработана по поручению президента Владимира Путина и предусматривает бесплатное подключение домов россиян к голубому топливу. Как сообщает департамент информполитики губернатора, 256 млн рублей выделяют для Белоярского района и посёлка Верхнее Дуброво.

«Деньги пришли от Единого оператора газификации и будут направлены в основном на догазификацию домовладений в Белоярском районе и Верхнем Дуброво – территории, которые обслуживает АО «Газпром распределение Екатеринбург», – рассказывает министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Месяц назад первый транш займа – более 40 млн рублей – получил ГАЗЭКС. Основная часть этих средств пойдет на газификацию домов в Нижнем Тагиле.

По словам Николая Смирнова, жители Среднего Урала подали почти 34 тысяч заявлений на бесплатное подключение к газовым сетям, заключено более 14 тысяч договоров, к 3,4 тыс домов подведены газопроводы, а 1508 домов уже используют газ.

Бесплатное подключение возможно уже в газифицированных населённых пунктах. Для этого необходимо подать заявку через порталы госуслуг, единого и регионального операторов газификации или офисы газовых компаний.

Евгений Куйвашев обещал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов. 30 декабря 2021 года своим указом он утвердил новую редакцию программы газификации, срок действия которой впервые расширен до 10-летнего периода.

У агентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus