СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В России запланировали повысить МРОТ и прожиточный минимум на 9%

Власти России задумали повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также прожиточного минимума на 9%. Об этом со ссылкой на источники пишут «Известия».

По словам источника редакции, МРОТ планируют увеличить на 9%, на столько же хотят проиндексировать и прожиточный минимум. Другой собеседник издания рассказал, что профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рассматривает диапазон от 8 до 10%.

Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, а прожиточный минимум по РФ — 12 654 рубля. При повышении на 9% эти величины составят 15 140 рублей и 13 793 рубля соответственно.

Ранее, 11 апреля, президент России Владимир Путин в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов потребовал от подчиненных найти способ проиндексировать пенсии, зарплаты бюджетникам, а также социальные выплаты.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом журналистам. WhatsApp для новостей: +7-904-165-53-75, почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus