ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Черноисточинский пруд под Нижним Тагилом начнут чистить в июне

Очистку питьевого Черноисточинского водохранилища под Нижним Тагилом начнут в июне этого года. Об этом рассказали в департаменте информполитики региона.

Подготовительные работы перед началом непосредственного извлечения донных отложений уже завершены. Генподрядчик проложил пульпопровод, обустроил площадку для складирования отложений, подготовил отстойник для фильтрационных вод, закупил геотубы – специальные мешки для сбора донного материала.

Сейчас идут работы по монтажу плавучего земснаряда. Оборудование является экологически щадящим, говорят в подрядной организации, и предназначено для сбора жидких, текучих и пластичных донных отложений с минимальным перемешиванием ила. Чистить пруд от грязи со дна начнут в середине июня после завершения нереста рыб.

После завершения работ и вывода техники на восстановление экологического равновесия Черноисточинскому водохранилищу потребуется еще несколько лет.

Все работы являются частью комплексного плана экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища. Контракт рассчитан до 2023 года, и его стоимость превышает 440 млн рублей. Генподрядчик – муниципальный “Тагилдорстрой”.

Черноисточинское водохранилище расположено в 20 км от Нижнего Тагила. Из него вода поступает в дома более 100 тыс тагильчан. Последние годы водоем покрывается зеленой толщей из-за цветения сине-зеленых водорослей, также периодически наблюдается массовый мор рыбы. В качестве основного способа спасения пруда выбрали метод очистки дна от ила.

  • 1/3

    Земснаряд 

  • 2/3

    Геотубы 

  • 3/3

    Участки работ 

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Увидели что-то интересное – расскажите об этом. Почта для ваших писем: [email protected]

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus