ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

В России хотят отказаться от двухуровневой системы высшего образования

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил «Ъ», что Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования. От Болонской системы разделения на бакалавриат и магистратуру ведомство хочет отказаться.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента»,— сказал Валерий Фальков.

24 мая секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил «Ъ», что в РФ на фоне конфликта с Западом растёт число противников Болонского процесса. Также ранее с предложениям отказаться от участия в нем выступали вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»), первый зампредседателя комитета палаты по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ), экс-министр образования Ольга Васильева, ректор МГУ Виктор Садовничий, а также председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран. Россия к нему присоединилась в 2003 году. Достоинствами системы считаются расширение мобильности студентов и преподавателей, появление дополнительных возможностей для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, участие студентов и преподавателей вузов в академических обменах с университетами европейских стран. Чаще всего под Болонской системой понимается двухуровневая система высшего образования — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). Впрочем, в России до сих пор во многих вузах ведут обучение по программам специалитета, которые предусматривают пять-шесть лет обучения.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus