ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

IKEA начала сворачивать розничную сеть, прощаясь с арендой

IKEA начала уведомлять торговые центры, в которых расположены магазины и студии, о желании в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договоры аренды. Об этом «Ведомостям» рассказали источники на рынке коммерческой недвижимости. Один из них уточнил, что такие письма получили «почти все» ТЦ, где присутствует шведский бренд.

Досрочное расторжение, как правило, влечет значительные штрафы, поскольку арендодатель несет повышенные риски. Например, из-за того, что не сможет быстро найти нового подходящего арендатора на освободившиеся площади, сказала изданию старший директор ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. По ее словам, в случае именно досрочного расторжения по вине арендатора последний оставляет депозит и компенсирует партнерам от трех до шести месяцев арендной платы.

При этом 14 торговых центров «Мега» продолжат свою работу, заявили в пресс-службе Ingka Centres, входящей в группу компаний Ingka (ей принадлежит бренд IKEA). Комментировать работу магазинов IKEA, входящих в периметр торговых центров, представитель Ingka Centres не стал. Всего у IKEA 26 магазинов (как гипермаркетов, так и городского формата) и студий в 12 городах России, все они приостановили работу 4 марта после начала военной операции.

Информация о том, что IKEA будет не только продавать фабрики, но и избавляться от магазинов, складов и офисов, появилась на прошлой неделе. С 1 июля шведская сеть хочет начать распродажу товарных остатков в онлайне – сначала для сотрудников сети, а затем для широкого круга покупателей.

Также, по данным из открытых источников, в 2021 финансовом году (с сентября 2020 года по август 2021 года) IKEA увеличила продажи в России на 31%. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «ИКЕА дом», которое управляет магазинами сети в России, за 2021 год превысила 157 млрд рублей, а чистая прибыль составила почти 7,8 млрд.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus