ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В России разрешили регистрировать детей по месту жительства родителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий указывать в свидетельстве о рождении не фактическое место появления ребенка на свет, а место регистрации родителей. .

В некоторых городских и муниципальных округах нет своих родильных отделений, поэтому будущие мамы отправляются в крупные перинатальные центры. Раньше в записи акта о рождении указывалось только фактическое место появления на свет ребенка. Новый закон снимает действующее территориальное ограничение. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«По статистике, рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю, что искажает статистический учет, при этом нарушаются права родителей», – говорится в пояснительных материалах.

Изначально инициатива касалась родителей, проживающих в небольших городских поселениях, городских округах, численность населения в которых не превышает 50 тыс человек. Но в итоге закон разрешает родителям регистрировать детей по месту их жительства независимо от муниципалитета и количества граждан, живущих в нем.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus