ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.1°C

Художник из Нижнего Тагила сравнил городские тротуары с Уральскими горами

Художник Евгений Комухин создал инсталляцию, которая сравнивает тротуары Нижнего Тагила с Уральскими горами. По его мнению, и то, и то является своеобразным препятствием, которое нужно преодолевать.

Инсталляция под названием “Препятствия” появилась 7 июля в центре города на круговом пересечении проспектов Мира и Строителей. Она представляет из себя таблички с пояснением сути арт-объекта и логотипом празднования 300-летия Нижнего Тагила, которые прикреплены к деревянному стержню, вкопанному в землю. Евгений Комухин объясняет, что большую часть работы сделали коммунальщики: они установили на тротуаре палеты, на которые сложили отслужившую срок тротуарную плитку. Художник увидел в этом объект искусства, те самые “препятствия”, и решил рассказать об этом горожанам, установив табличку с пояснением.

“Понимаю, что лето – сезон ремонтов в городе, и я в этом вижу время различных современных скульптур и инсталляций. В данном случае палеты с плиткой – это апроприация [использование в произведении искусства реальных предметов], то есть коммунальные работники даже не представляют, какое произведение они создают. А художник, тем временем, как бы присваивает их работу, создавая при этом саму идею”, – сказал автор.

Евгений Комухин добавил, что прохожие теперь становятся невольными зрителями и участниками этой инсталляции. Прочитав пояснение на табличке, они могут по-новому взглянуть на окружающее их пространство, а также преодолеть эти “препятствия”.

Круговой перекресток является частью участка проспекта Мира, который обновляют по нацпроекту “Безопасные качественные дороги”. В этому году рабочие меняют дорожное полотно, бордюры и тротуарную плитку на отрезке от улицы Заводская до проспекта Ленина. На ремонт из бюджетов всех уровней выделено 53,5 млн рублей.

  • 1/4

    Инсталляция. Фото: личная страница Евгения Комухина во Вконтакте 

  • 2/4

    Процесс ремонта. Фото: личная страница Евгения Комухина во Вконтакте 

  • 3/4

    Процесс ремонта. Фото: личная страница Евгения Комухина во Вконтакте 

  • 4/4

    Художник Евгений Комухин. Фото: личная страница во Вконтакте 

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишись, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus