ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Волонтёрам из Нижнего Тагила устроили экстремальный курс по выживанию в лесу

Вызволять заблудившихся людей из лесной глуши, оказывать пострадавшим экстренную помощь и тушить природные пожары – всему этому учились волонтёры из Нижнего Тагила и курсанты военно-патриотического клуба из Новоуральска. Двухдневные учения для добровольцев в лесу за Черноисточинском устроил поисково-спасательный отряд “Ирбис” при поддержке ДОСААФ, организации ветеранов локальных конфликтов «Боевое братство” и Авиалесоохрана.

Навыки выживания осваивали тагильские волонтеры и курсанты новоуральского клуба «Крылатая Гвардия». Чтобы создать максимально реалистичные условия, учения провели в лесной чаще. В первый день участники пробовали искать людей при помощи навигационных карт, учились оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь. Ребята узнали, как лучше одеваться, если идешь в поход, что обязательно нужно взять с собой, какие мобильные приложения помогут выбраться из леса.

«Если ты идешь в лес, какая бы одежда не была, в любом случае должны присутствовать светоотражающие элементы. Ночью при свете фонаря они очень хорошо видны и найти человека в таком случае гораздо легче. <…> Мы рассказали, какие программы для гаджетов помогут выйти из леса или найти человека. Например, приложения для офлайн-навигации OsmAnd и Locus Map. Ещё научили ребят мыслить логически, как проследить путь заблудившегося человека, если он травмировался», – рассказал ИА “Все новости” руководитель поисково-спасательного отряда «Ирбис» Павел Салахов.

Во второй день добровольцы узнали, как уберечь лес от пожаров и что делать, если возгорание все же произошло. Им предложили потушить подожженную покрышку при помощи противопожарных ранцев.

«В теории пожары происходят исключительно беглым низовым огнем. А на практике это могут быть подожженные покрышки. Их точно также придется тушить, а уже от пылающей резины может загореться лес. В дальнейшем нужно локализовать очаг возгорания. а потом уже переходить к тому, что у тебя от этого очага идет дальше», – объясняет Салахов.

Поисково-спасательный отряд «Ирбис» создали более года назад. В 2021 году добровольцы вместе с другими отрядами и спасателями МЧС искали затерявшуюся группу туристов в Абхазии. А этой весной волонтёры помогали бороться с лесными пожарами и тлеющими торфяниками. Учения для добровольцев отряд проводит второй год подряд.

  • 1/8

    Учения поисково-спасательных отрядов  

  • 2/8

    Учения поисково-спасательных отрядов  

  • 3/8

    Учения поисково-спасательных отрядов  

  • 4/8

    Учения поисково-спасательных отрядов  

  • 5/8

    Учения поисково-спасательных отрядов  

  • 6/8

    Учения поисково-спасательных отрядов  

  • 7/8

    Учения поисково-спасательных отрядов  

  • 8/8

    Учения поисково-спасательных отрядов  

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus