ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Стоимость коммунальных услуг на Урале может вырасти почти на 10%

Стоимость коммунальных услуг во второй половине 2023 года в Свердловской области могут увеличить на 9,3%. Это следует из документа, который опубликовали на региональном портале правовой информации.

В департаменте информполитики губернатора уточняют, что речь идет о предельном уровне, на который могут повысить коммунальные платежи в течение следующего года. По логике властей, такая мера “направлена на защиту прав потребителей от резкого роста платы за коммунальные услуги”. Окончательные цифры утвердят ближе к концу этого года.

Плату за ЖКУ пересчитывают ежегодно, каждый раз власти устанавливают для нее предельную границу, чтобы избежать резкого роста обязательных платежей. Однако, даже с учетом этого, цифры в квитанциях в 2023 году увеличатся сильнее, чем в последние восемь лет.

“Предлагаемый индекс сопоставим со средним индексом роста потребительских цен по стране, определенным Минэкономразвития РФ в прогнозе социально-экономического развития России на 2023 год. Добавим, что предложения регионов по предельному уровню роста платежей получат экспертную оценку в правительстве РФ, и только после этого указанные нормативы могут быть утверждены применительно к конкретным территориям”, — сказали в департаменте информполитики губернатора.

Предыдущее резкое увеличение коммуналки произошло в 2015 году — тогда тарифы разрешили увеличить на 14,2%. После этого уровень максимального прироста стал постепенно снижаться — с 8,2% в 2016 году до 3,1% в 2022 году. В 2023 году, судя по предложению властей, темпы роста квартплаты могут возрасти сразу втрое. Но даже так этот процент не будет превышать годовую инфляцию, которая, согласно прогнозам ЦБ, по итогам этого года достигнет 14-17%. В 2022 году повышение квартплаты уже произошло: в Нижнем Тагиле тарифы с 1 января выросли на 1,7%, а с 1 июля — еще на 2,4%.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus