ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 30 тыс рублей

В России предлагают повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в два раза — до 30 тыс рублей, сделать это планируют с 1 января 2023 года. Как узнали «Известия», такой законопроект 11 августа планирует внести в Госдуму группа депутатов от ЛДПР.

«Минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Орлов считает, что повышать минимальный размер оплаты труда необходимо, но в разумных пределах.

“Если повышение МРОТ будет разумным, оно послужит поддержке населения. Если переусердствовать, то высока вероятность вынужденных увольнений сотрудников работодателями. Если бизнес не сможет выполнить требования государства, он будет разоряться”, — отметил он.

При этом эксперт признал неэффективность действующей методики расчета МРОТ, которая была разработана по европейским лекалам. По его мнению, кабмин при повышении МРОТ правильно делает, что ориентируется на показатели инфляции.

В 2019 году МРОТ был равен 12 130 рублей, к 1 января 2021 года увеличился только лишь на 5,5% — до 12 792 рублей в месяц. В этом году его повышали дважды до 15 279 рублей. На рост МРОТ вдвое казне дополнительно потребуется 1,16 трлн рублей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus