ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

«Ласточку» из Нижнего Тагила в Качканар запустят этой осенью

Власти Свердловской области планируют запустить скоростной электропоезд «Ласточка» из Нижнего Тагила в Качканар и обратно уже этой осенью. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

«В настоящее время министерство и АО “СПК” рассматривают возможность запуска в текущем году электропоездов «Ласточка» на маршрутах Нижний Тагил – Качканар и Качканар – Нижний Тагил. <…> Дата запуска электропоездов «Ласточка» планируется в период со второй половины сентября до первой половины октября», – цитирует сообщение ТАСС.

Сейчас вместе с подразделениями Свердловской железной дороги согласовывают точную дату запуска и график движения по маршрутам.

Ранее Евгений Куйвашев поручил региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства организовать скоростное движение в северные города области, вплоть до Ивделя. Сам губернатор решил лично оценить преимущества «Ласточки». На празднование 300-летия Нижнего Тагила он вместе с почетными гостями приедет на  электропоезде.

«Ласточка» – электропоезд, разработанный немецкой компанией Siemens. Вагоны выпускает завод «Уральские локомотивы» в Свердловской области. «Ласточки» способны развивать скорость до 160 км/ч. Составы курсируют на Свердловской железной дороге с 2015 года. Они отправляются из Екатеринбурга в Нижний Тагил, Серов (через Кушву), в Шалю и Кузино (через Первоуральск) и в Каменск-Уральский. Время в пути значительно сократилось. Кроме того, курсируют дополнительные поезда с сообщением Нижний Тагил – Екатеринбург – Аэропорт Кольцово.

В следующем году в Нижнем Тагиле планируют переоборудовать платформу для «Ласточек». На вокзале появится высокая железнодорожная посадочная площадка для скоростных поездов.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus