ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Разговоры о важном, поднятие флага и исполнение гимна: глава управления образования рассказала, что ждет школьников с 1 сентября

Этот учебный год начнется с перемен и для педагогов, и для школьников. Учителя будут работать по новым федеральным стандартам, появится дополнительный предмет «Разговоры о важном», а по понедельникам будет проходить церемония поднятия флага России. О новшествах ИА «Все новости» рассказала начальник управления образования Нижнего Тагила Татьяна Удинцева.

День знаний в Нижнем Тагиле пройдет в обычном доковидном формате – без масок и других ограничений. В школах запланировали линейки и праздничные программы, но учителей всё же попросят присматривать за самочувствием детей и при первых симптомах инфекции отправлять заболевших домой. На классном часе учителя напомнят детям о правилах безопасности, поведении на дороге, но основная часть первого урока будет посвящена 300-летию Нижнего Тагила.

Уже с понедельника 5 сентября, а в дальнейшем каждую неделю ученики по всей стране будут начинать с церемонии поднятия российского флага и исполнения государственного гимна. И только потом расходиться на уроки. Но на этом патриотическое воспитание не закончится. Для школьников подготовили «Разговоры о важном». Такие классные часы рассчитаны на детей всех возрастов: 1-2 классов, 3-4 и вплоть до старшей параллели. Причём педагогам помогли с сопровождением этих занятий – в сети есть сценарии, методические рекомендации, видеоролики.

«Программа уже разработана. Педагоги получили методические рекомендации. Будут разные формы проведения. Не всегда это будет классический классный час. Запланированы и квесты, и диспуты, и викторины. У педагогов есть методический материал, видеоматериал, презентации для проведения классных часов», – рассказала Татьяна Удинцева.

Первый “Разговор о важном” будет посвящен Дню знаний. Все последующие темы связаны с ценностями российского общества: историческими событиями, праздниками, символами страны, семьёй. Всего на учебный год рассчитано 34 урока.

Также с 1 сентября учителя будут работать по новым ФГОСам (федеральный государственный образовательный стандарт – прим. ВН). Стандарты вводятся в первых и пятых классах. В них четко прописано, что должны знать и уметь дети.

«Теперь определены четкие результаты образования. Для первого класса свои – по математике, по русскому, по каждому предмету определены четкие результаты образования. Удобно будет педагогам, удобно будет родителям контролировать процесс», – объяснила Татьяна Удинцева.

Что касается дистанта, то здесь пока нет ясности. Несмотря на растущую заболеваемость COVID-19, в управление образования мэрии не поступало рекомендаций от санврачей. Учебный процесс стартует в прежнем режиме.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus