ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В России захотели ограничить разведение домашних птиц

Российский птицеводческий союз («Росптицесоюз») захотел внести поправки в закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить птицу для личных нужд. Об этом пишет «Ъ».

По словам собеседников агентства, производители мяса опасаются, что принятый закон может привести к распространению птичьего гриппа, попаданию вируса на предприятия и сокращению производства. Глава «Росптицесоюза» Галина Бобылева рассказала о планах разработки поправок, однако не стала уточнять, в чем именно они заключаются.

Исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов указал на проблемы, связанные с проверкой соблюдения правил разведения птицы. По его словам, большинство вспышек птичьего гриппа в прошлом происходили как раз в личных хозяйствах. Кроме того, по данным Россельхознадзора, в 2021 году было зарегистрировано 46 вспышек птичьего гриппа в личных хозяйствах и только семь — на птицефабриках. Кроме того, эксперт отметил, что вспышка птичьего гриппа означает карантин в радиусе пяти километров и остановку работы предприятий.

Ранее Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект, по которому россиянам разрешат разводить кур и кроликов на землях, предназначенных для садоводства и огородничества. Позднее закон подписал президент России Владимир Путин.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus