ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В России с 1 октября разрешат предъявлять электронные водительские права

В России с 1 октября водительское удостоверение можно будет предъявлять в электронном виде через мобильное приложение «Госуслуги Авто». Об этом сообщил начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников в среду, 21 сентября.

По его словам, в мобильном приложении «Госуслуги Авто» появится возможность загружать водительское удостоверение, которое будет переводится в QR-код. Любой инспектор на дороге сможет проверить его с помощью планшета.

«Уже с 1 октября текущего года планируем запуск электронного сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто», кто не скачал такое приложение, пожалуйста, можете сегодня это уже сделать, и с 1 октября такой сервис уже будет доступен», – сказал Черников на международном форуме Kazan Digital Week.

Проверка прав через приложение пока будет проводиться только в экспериментальном порядке. Сейчас готовятся поправки в ПДД, чтобы электронный документ считался законным. В планах у ведомства сделать проект доступным по всей стране, а также наладить его работу в режиме офлайн, чтобы водители могли показывать права там, где не ловит интернет.

В прошлом году проводилось тестирование электронного сервиса по предъявлению свидетельства о регистрации транспортного средства с использованием «Госуслуги Авто». Только в первую неделю приложение скачали более 1 млн раз. Михаил Черников отметил, что эксперимент получил положительные отзывы со стороны водителей.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus