ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-10.4°C

В России создадут единый стандарт борьбы с травлей школьников

Депутаты Госдумы от разных фракций подготовили законопроект о профилактике травли детей в школах, которую еще называют буллингом. В ближайшее время его рассмотрят на сессии в нижней палате парламента.

Проект закона сформировали депутаты Госдумы от ЕР, “Справедливой России”, КПРФ и ЛДПР. Документом предлагается закрепить понятие травли и сформировать основу для дальнейшего составления госпрограммы и единого стандарта ее профилактики. Речь идет также о разработке мер по психологическому восстановлению и социализации жертв.

Профилактика буллинга в школах должна стать обязательной частью воспитательного процесса, считают законотворцы. Они предлагают обязать включать мероприятия по обучению мерам эффективного реагирования на это явление в образовательную программу. Думцы также предлагают разработать механизм оценки психологической обстановки в школе, направленный на выявление не только отдельных случаев травли, но и общей неблагоприятной психологической обстановки в детском коллективе.

Законопроект предусматривает создание в образовательных организациях спецподразделений, которые должны будут рассматривать случаи травли и принимать необходимые меры по ее профилактике, пресечению и предотвращению рецидивов.

Кроме того, депутаты указывают, что сейчас в случае столкновения с травлей родители и иные законные представители детей чаще предпочитают переводить их в другую школу, считая это единственным доступным способом защиты. При этом после перевода жертвы травли в новый коллектив с буллингом сталкивается уже другой ребёнок.

Согласно исследованию ЮНЕСКО 2019 года, по всему миру почти каждый третий ребенок от 9 до 15 лет хотя бы раз за последний месяц сталкивался с травлей в школе. Ситуация в России оценивается хуже, чем в среднем по миру: в этом возрастном диапазоне буллингу подвергались 42,5% учащихся.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus