СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Студентов из Нижнего Тагила будут устраивать на Уралвагонзавод после двух лет учёбы

225 первокурсников Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса по ускоренной программе получат специальность, востребованную на УВЗ (входит в госкорпорацию Ростех). Студенты будут учиться на год меньше положенного срока, а по окончании им гарантируют рабочее место.

Специалистов рабочих профессий для предприятий, в том числе Уралвагонзавода, готовят по федеральному образовательному проекту «Профессионалитет». Нижнетагильский завод развивает направление «Машиностроение».

«Идет подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Выбраны самые актуальные для производства направления. Это сварщики, электрики, машинисты крана, слесари КИП и автоматики, оператор станков с программным управлением, технология машиностроения и другие», – цитирует директора Центра подготовки персонала Сергея Васильева пресс-служба УВЗ.

Для «Профессионалитета» разработана специальная программа: тагильские студенты будут быстрее получать профессию: за 2-2,5 года вместо 3,5-3,8. Образовательный процесс максимально приближен к реальному производству, для этого преподаватели техникума проходят стажировку в цехах УВЗ. Им на деле показывают, как используются цифровые технологии и оборудование. Кроме того, наставниками станут 20 сотрудников Уралвагонзавода. В 2023 году они пройдут повышение квалификации по педагогическому направлению.

Всю производственную практику студенты также будут проходить на УВЗ. Погрузившись в процесс, они смогут выбрать актуальные темы для курсовых и дипломных работ.

«Итогом станет подготовка в кратчайшие сроки востребованного на Уралвагонзаводе специалиста. Он сможет включиться в работу без адаптационного периода, потому что уже в течение обучения будет трудиться на тех станках и оборудовании и в тех условиях, которые ждут его на предприятии», – сказала директор НТТМПС Наталья Гриценко.

Студенты НТТМПС. Фото: пресс-служба Уралвагонзавода

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus