СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Цены на медуслуги в России выросли в среднем на 15%

Стоимость медицинских услуг в России за год выросла в среднем на 15%, свидетельствуют результаты опроса. Особенно цены подскочили у стоматологов и ортодонтов, которые используют много импортных материалов.

Страховая компания «Росгосстрах» узнала у 1200 граждан всех федеральных округов страны, ощутили ли они повышение стоимости медицинских услуг. Примерно половина респондентов (46%) считает, что медицинские услуги за год подорожали на 5-10%, около четверти (28%) полагают, что стоимость увеличилась на 10–15%. Участники опроса пожаловались на неподъемные цены в стоматологии (76%). Чуть более половины назвали высокой стоимость пластической хирургии (52%). Дорогими считают услуги специалистов по репродуктивной медицине (27%) и хирургов (23%). Также приходится больше платить за ультразвуковые исследования и МРТ (27%).

Каждый пятый респондент (21%) отдает за медицинские услуги не более 5 тыс рублей в год. Треть (31%) тратит на врачей от 5 до 10 тыс рублей. 24% сказали, что их годовые расходы составляют 10–20 тыс рублей. 11% опрошенных ежегодно платят специалистам от 20 до 50 тыс рублей.

Примерно две трети россиян (66%) сказали, что вынуждены откладывать деньги на проведение сложных медицинских процедур. Каждому пятому хватает текущего дохода, чтобы оплачивать такие услуги сразу.

Стоимость резко выросла в тех областях, где применяют много импортных расходных материалов, считает замдиректора департамента методологии и андеррайтинга ДМС «Росгосстраха» Ольга Купцова. Например, услуги стоматологов и ортодонтов подорожали сильнее — примерно на 20–30%.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus