СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

В Нижнем Тагиле после долгого простоя решили продать «Седьмую каменную» больницу

В Нижнем Тагиле на аукцион выставили сразу два здания, которые раньше занимала горбольница №1. Первый лот – известная большинству жителей Дзержинского района “Седьмая каменная” на пересечении Вагоностроителей и Орджоникидзе. Второй – помещения бывшей женской консультации на Коминтерна. Оба строения находятся в аварийном состоянии и имеют неустранимый износ.

Здание больницы по адресу Орджоникидзе, 27 сдали в эксплуатацию в 1941 году. Это шестиэтажное кирпичное здание площадью свыше 6 000 кв метров. Получило прозвище «седьмой», поскольку стало седьмым по счёту каменным домом на Вагонке. До 1994 года больница относилась к медико-санитарной части «Уралвагонзавода». После 1995 года здание начало разрушаться. Площади, которые занимали врачи, сокращались до тех пор, пока постройку не закрыли полностью.

Сегодня дом, который является ярким примером конструктивизма 20-30-х годов ХХ века, находится в аварийном состоянии. Произошла осадка здания. Фундамент имеет сквозные трещины, кирпичные стены отсырели и промерзли. На крыше расстроены крепления, случаются постоянные протечки. Экспертиза показала, что здание имеет неустранимый физический износ. Его минимальная цена на торгах – чуть более 22 млн рублей. Аукцион состоится 9 декабря 2022 года.

Здание “седьмой каменной” / 2GIS

Еще одно здание, которое хотят пустить с молотка, находится по адресу Коминтерна, 33. Трехэтажка площадью 4100 кв метров была построена 73 года назад и тоже имеет значительные повреждения. Трещины выявлены на фундаменте, стенах, полу и крыше. На третьем этаже местами обрушились перекрытия. Кровля протекает, на ней частично отсутствуют листы шифера. На крыльцах и балконах есть сколы. Эту постройку оценили в 15 млн рублей. Торги состоятся 8 декабря 2022 года.

бывшая женская консультация на Вагонке

Здание, где раньше находилась женская консультация / 2ГИС

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus