СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

В РФ хотят с 1 декабря увеличить цены на газ на 8,5%

Цены на газ для всех потребителей в России могут проиндексировать на 8,5% с 1 декабря. Соответствующие проекты приказов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) опубликованы на портале правовых актов.

«Газовая отрасль выступает определенным демпфером для снижения негативных последствий, включая тарифы на коммунальные услуги, так как газ является основным источником для выработки тепло- и электроэнергии», – прокомментировали индексацию в ведомстве (цитата по ТАСС).

До этого Минэкономразвития сообщило о переносе индексации тарифов жилищно-коммунальных услуг на 1 декабря этого года. После этого стоимость ЖКУ обещают на повышать в течение полутора лет.

В ведомстве уточнили, что такая мера вызвана «необходимостью бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране», а также для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Тарифы вырастут на холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло и мусор.

На федеральном уровне рост в среднем составит 9%, а в Свердловской области к этому индексу планируют добавить ещё 2%. Но мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев попросил прибавить к тарифам для нашего города ещё 0,1%. Таким образом, коммуналка может вырасти сразу на 11,1%.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus