ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Нижний Тагил выкупит у «дочки» УВЗ ретро-трамваи, ставшие «подарком» Куйвашева

Мэрия через аукцион на площадке «Росэлторг» выкупит два ретро-трамвая, которые в августе этого года обкатывали на дорогах Нижнего Тагила. Вагоны производства АО «Уралтрансмаш» (структура концерна «Уралвагонзавод» – прим. ВН) обойдутся бюджету в 142 млн рублей.

Экскурсионные вагоны в ретро-стиле тестировали в дни 300-летия Нижнего Тагила, передав на баланс МУП «Тагильский трамвай». Транспорт стал подарком городу от регионального правительства. Как уточнили ИА «Все новости» в пресс-службе мэрии, средства на приобретение трамваев выделили из бюджета Свердловской области. Финансирование довели до муниципальной казны, соответственно, горадминистрация объявила формальный аукцион на поставку техники. «Подарок тоже должен быть кем-то оплачен», – добавили в отделе мэрии по работе со СМИ.

Трамваи сконструировали и собрали на базе серийной модели 71-415, которая уже эксплуатируется в Нижнем Тагиле. После стилизации под ретро к названию прибавили литеру «Р». Техническая начинка у вагонов вполне современная. Есть кондиционер, видеокамеры для обзора водительской кабины и салона, видеорегистратор, сдвоенные USB-зарядки. А вот экстерьер и интерьер выполнены в винтажном стиле. В салоне деревянные сидения, кожаные ремни на поручнях, колесо, имитирующее стоп-кран старинных вагонов. У рабочего места кондуктора расположен трос, от которого срабатывает звонок в кабине водителя. Кузов оформлен в бордово-желтых тонах.

Новые вагоны, заявляли в мэрии, будут использовать для обзорных и тематических экскурсий. Их должен подготовить муниципальный Центр развития туризма. По условиям контракта, трамваи поставят в город к 10 декабря.

Помимо этого город начал получать новые вагоны по проекту «Чистый воздух». За 832 млн рублей 12 трамваев поставит «Уралтрансмаш». 8 трамваев поступят в парк до 30 ноября, оставшиеся 4 – в 2023 году. Речь идет о частично низкопольной модели 71-412 в двух комплектациях.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

  • 1/2
    Ретро-трамваи в Нижнем Тагиле

     

  • 2/2
    ретро-трамваи Нижний Тагил

     

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus