ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

России предсказали снижение населения на десятки миллионов человек

Население России может сократиться со 147 млн до 110 млн человек. Такое предположение сделали замдиректора Института демографических исследований РАН Вадим Безвербный и директор Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко в беседе с РБК.

По словам Безвербного, население России к 2050 году может сократиться до 110-120 млн человек (по данным Росстата, на 1 октября 2021 года в РФ проживало 147 млн постоянных жителей), если «не будут использованы какие-то эффективные инструменты в демографической политике».

«Тогда мы не просто будем далеки от первой десятки (стран по количеству населения), мы будем где-то в середине демографического рейтинга примерно через 30-40 лет», — сказал он.

Михаил Денисенко добавил, что к 2050 году первую десятку стран по населению будут составлять Индия, Китай, США, Нигерия, Пакистан, Индонезия, Бразилия, Бангладеш, Конго и Эфиопия. При этом к 2030 году Индия обгонит Китай. Безвербный объяснил это тем, что из-за низкой рождаемости старение населения увеличивается, и поэтому примерно через 50 лет в Китае может быть уже меньше 1 млрд человек.

«В отличие от Китая, Индия все еще продолжает расти, уровень рождаемости значительно выше. И Китай, в принципе, начинает уже депопулировать», — объяснил он.

15 ноября Организация Объединенных Наций (ООН) сообщила, что численность населения планеты достигла 8 млрд человек. Самые населенные регионы в 2022 году — Восточная и Юго-Восточная Азия, на которые приходится 2,3 млрд человек, то есть 29% мирового населения, а также Центральная и Южная Азия — 2,1 млрд (26%).

Сейчас многие российские населенные пункты теряют население. Например, за последние 30 лет численность жителей Нижнего Тагила снизилась почти на 100 тыс человек (по данным Росстата, в 1992 году в городе проживало 439 тыс человек, а в 2022 – 340 тыс человек). При этом из года в год негативную тенденцию переломить не удается.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus