ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Средняя зарплата учителя в Нижнем Тагиле приблизилась к 50 тыс рублей

В среднем учителя школ в Нижнем Тагиле зарабатывают 49 298 рублей – это данные за 9 месяцев 2022 года. Зарплата складывается из оклада, доплаты за классное руководство, компенсационных и стимулирующих выплат. При этом многие учителя вынуждены работать сверхурочно – нагрузка по городу сегодня составляет 1,27 ставки, говорится в ответе пресс-службы мэрии на запрос ИА «Все новости» о ситуации с педагогическими кадрами.

По данным управления образования, школы Нижнего Тагила нуждаются в учителях математики, физики, русского языка и литературы, начальных классов. В детсады требуются младшие воспитатели. В новом учебном году в школы, садики и учреждения дополнительного образования трудоустроились 70 молодых педагогов. 22 из них пришли из НТГСПИ, 48 окончили местные педколледжи №1 и №2.

Молодые сотрудники в течение двух лет будут получать к окладу дополнительные 20%, а в сельских школах прибавка составит 25%. Плюсом педагогам выплачивают единовременное пособие на обзаведение хозяйством в 35 тыс рублей, в школах пригорода эта сумма вырастает до 50 тыс. Разовое пособие также предусмотрено для новых работников отдалённых школ №3, №11, №13, №21, №24, №25, №34, №48, №65. А студенты-целевики могут получить стипендию в 20 тыс рублей.

В мэрии рассказали и о других мерах поддержки педагогов. Например, власти поощряют победителей городских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог-психолог», «Сердце отдаю детям». Премии для призёров составляют от 10 до 25 тыс рублей. Ежегодно в Нижнем Тагиле пяти работникам образования вручают нагрудный знак «За верность педагогической профессии», а бонусом к награде – 10 тыс рублей. В 2022 году на компенсацию стоимости путёвок в санатории для педагогов выделили 3 млн рублей.

Помимо этого в Нижнем Тагиле работает ресурсный центр по поддержке молодых педагогов и их наставников на базе школы №90. Учителя могут поучаствовать в «Школе молодого учителя», заявиться на конкурсы «Педагогический дебют» и «Педагогический Олимп». А в городских школах №44, №75/42, №86, №61, №90, №81 открылись профильные педагогические классы.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus