ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-0.7°C

В РФ увеличат гособоронзаказ в 1,5 раза в 2023 году

Гособоронзаказ в 2023 году увеличат в 1,5 раза. По словам министра обороны Сергея Шойгу, это позволит обеспечить войска вооружением и техникой на 97%.

Сергей Шойгу заявил, что из-за военных действий на Украине и частичной мобилизации требования к госзаказу на всех уровнях контроля и исполнения выросли. По его словам, Минобороны оптимизировало реализацию действующих и новых заключенных госконтрактов.

Министр обороны также сообщил, что сейчас в пяти соединениях Ракетных войск стратегического назначения строится инфраструктура для размещения новых ракетных комплексов.

«При подготовке Перечня объектов капитального строительства на 2023 год особое внимание будет уделено строительству в интересах стратегических ядерных сил», — сказал Шойгу (цитата по “Коммерсанту”).

В октябре в Госдуму внесли законопроект, который позволит оборонным предприятиям платить зарплаты на уровне 110% от средней по региону. Авторы документа считают, что это позволит менеджменту компаний конкурировать за персонал из других секторов экономики.

В Нижнем Тагиле гособоронзаказ на военную технику обеспечивает «Уралвагонзавод». В конце августа его сотрудников перевели на 12-часовой рабочий день. Персонал трудится сверхурочно, в том числе по шестидневной рабочей неделе.

На мощностях нижнетагильского предприятия выпускают различные модификации самого массового танка Т-72, вариации танка Т-90, танки Т-14 на платформе «Армата», бронированные ремонтно-эвакуационные машины, боевые машины поддержки танков «Терминатор». Разрабатывает образцы военной техники ещё одна структура концерна – Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения. Также гособоронзаказ выполняет химзавод “Планта”, который входит в госкорпорацию “Ростех”.

У информагентства «Все новости» есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо в свой телефон. Подпишитесь, чтобы не пропускать важное.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus