ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Капремонт школы №32 в Нижнем Тагиле начнут в январе 2023 года

Ремонт четырехэтажного здания школы №32 в Нижнем Тагиле начнется в январе 2023 года. Он продлится один календарный год. На это время более 700 учеников переедут в соседние образовательные учреждения.

Конкурс по поиску подрядчика на проведение работ не объявят после того, как примут бюджет Нижнего Тагила на 2023 год. Финансирование пойдет из нескольких источников. На весь капремонт по федеральной программе «Модернизация образовательных учреждений» предусмотрено более 200 млн рублей. Еще 113 млн потребуется на приобретение нового оборудования, а также около 40 млн – на благоустройство территории. За один год строителям предстоит заменить электропроводку, сантехнику, установить новые окна и двери, утеплить и покрасить стены. В некоторых кабинетах снесут перегородки, чтобы расширить площадь. Это будет первая школа, которую отремонтируют за столь короткий срок.

«Нет никаких оснований сомневаться в том, что 31 декабря 2023 года капитальный ремонт нашего здания закончится. Все понимают, что это федеральная программа, есть очень жесткие требования к исполнению этого проекта», – рассказала телекомпании “Телекон” директор школы №32 Галина Масликова.

Учеников уже с третьей четверти распределят в ближайшие образовательные учреждения. В Горно-металлургическую школу переедет начальное звено, в гимназию № 18 – четвертые-седьмые классы, в школу № 44 – восьмые-одиннадцатые. Дети будут учиться в две смены. Многим педагогам придется работать сразу в трех зданиях. Сейчас администрация школы выстраивает логистику.

Здание школы на Карла Маркса, 67 было построено 86 лет назад. Здесь учились поэт Булат Окуджава, член-корреспондент РАН Яков Смородинский, кинематографист Валерий Огородников. Сегодня образовательное учреждение считается образцом классического лингвистического образования. Дети изучают сразу три языка: немецкий, английский и французский. Разговоры о необходимости ремонта велись уже давно, но деньги появились только сейчас.

Школа №32

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus