ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В РФ могут ввести госрассрочку на жилье

В России захотели создать дополнительные стимулы для покупки жилья. В том числе речь идет о рассрочке для отдельных категорий граждан.

По данным «Известий», проработкой механизмов к 2024 году займутся Минфин, Минстрой, ЦБ и «Дом.РФ». Информация следует из плана мероприятий по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

«Рассрочка — нужный механизм, в первую очередь для определенных категорий специалистов и граждан. Логично, если каждый регион такие категории будет определять самостоятельно — в зависимости от потребности в тех или иных профессионалах. Вероятно, это педагоги, медики, узкие специалисты в промышленных отраслях, специалисты IT-отрасли», — сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

По словам депутата, рассрочка должна выдаваться на полный срок выплат, оплачивать проценты за граждан будут региональные власти. По его мнению, это соизмеримо с затратами субъектов на оплату аренды жилья для таких специалистов. Однако предполагается, что новый механизм даст больше гарантий, что работник задержится в регионе на гораздо больший срок.

«Развитие финансовых механизмов, позволяющих гражданам приобретать жилье на льготных условиях, станет действенной мерой социальной поддержки отдельных категорий граждан и создаст дополнительный стимул для дальнейшего роста ипотечного кредитования», — считает представитель банка ПСБ Марина Заботина.

Сейчас для покупки жилья в РФ действуют разные виды льготной ипотеки с господдержкой, ипотека с субсидированной ставкой от застройщика, а также разные виды рассрочек от девелоперов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus