ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-4.5°C

В Нижнем Тагиле ретро-трамвай впервые вышел на маршрут

Один из двух ретро-трамваев, подаренных Нижнему Тагилу на 300-летний юбилей, впервые вышел на маршрут. Пассажирами стали ученики школы № 23. Экскурс в историю города стал новогодним подарком для совета старшеклассников.

Ребята прокатились на трамвае под номером «1722», его присвоили в честь даты основания Нижнего Тагила. Экскурсия проходила по кольцу от остановки «Рудоуправление» по старейшим и новым улицам города.

«Такие экскурсии помогают больше узнать о родном городе, благодаря экскурсоводу по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные объекты и достопримечательности. Уверен, что ретро-трамваи станут украшением тагильских улиц и еще одной нашей туристической особенностью», – сказал мэр Владислав Пинаев.

Специалисты Центра развития туризма, которые организуют поездки вместе с МУП «Тагильский трамвай», рассказали, что подобные экскурсии пользуются популярностью. Маршруты движения выбираются исходя из интересов групп.

«Пока мы работаем по заявкам, но с появлением таких особенных и красивых трамваев не исключено, что экскурсии будут проходить на регулярной основе. Уже сейчас нам звонят и просят записать именно на них», – рассказала Валерия Лошкарева, начальник отдела продвижения и маркетинга Центра.

Оформленные в ретро-стиле вагоны будут использоваться для проведения экскурсий. Они рассчитаны на 38 сидячих мест. В комфортабельных салонах с огромными обзорными окнами установлены кондиционеры, мониторы, USB-зарядка, есть wi-fi. А винтажный стиль настраивает пассажиров на рассказ об эпохах, которые прожил город за свою 300-летнюю историю. Особую атмосферу создают деревянные сидения анатомической формы, кожаные ремни поручней и специальная униформа вагоновожатых.

Вагоны модели 71-415Р стали подарком городу от регионального правительства в честь 300-летия. Средства на приобретение трамваев выделили из бюджета Свердловской области. После горадминистрация объявила формальный аукцион на поставку техники.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus